⏰ Доброе утро! 30 мая 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🌾 Цены на пшеницу, соев…

Доброе утро! 30 мая
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🌾 Цены на пшеницу, соевые бобы и другие сельскохозяйственные культуры продолжают падать до многолетних минимумов. Сельскохозяйственный индекс S&P GSCI торгуется примерно на том же уровне, что и десять лет назад. Это объясняется сочетанием улучшения погоды, особенно количества дождей, и продолжающимся ростом урожайности.
 
🇺🇸 Евро и золото сохраняют слабую динамику, несмотря на ожидания одобрения Конгрессом повышения потолка госдолга к концу недели / началу следующей недели.
 
🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
📈 Индекс Мосбиржи вырос до нового максимума за год – 2732.
 
👔 Совет директоров ТГК-1 рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды за 2022 г. из-за наличия иностранных акционеров в структуре компании.
 
🏡 «Эталон» отчитался о 19% падении продаж за 1 кв. 2023 г., продолжив тренд 2022 года (-35%). Выручка сократилась на 32%, отражая дополнительное размытие средних цен (-16%), связанное с выходом в новые регионы. Компания подчеркнула восстановление продаж с января по апрель (апрель выше на 60%, чем в среднем за 1 кв. 2023 г.), повторяя успешный результат сегмента (сделки +67% в Москве). Витрина "Эталона" заметно сократилась за последние несколько лет и сейчас страдают продажи. Наш взгляд на компанию остается консервативным до ускорения портфеля и ввода жилья в продажу.
 
Что делать?
📶 Президент Ростелекома Михаил Осеевский сообщил, что компания займется производством абонентского телекомоборудования на мощностях завода «Авангард» в Санкт-Петербурге. Запуск запланирован на середину июня 2023 г.
 
🔄 Это позволит развивать импортозамещение в телеком секторе на фоне сложностей с импортными поставками. Однако развитие собственного производства потребует дополнительных инвестиций, что приведёт к расширению программы капвложений Ростелекома.

💸 Придерживаемся позитивного взгляда на акции компании на фоне потенциального объявления диввыплат по итогам 2022 г.

#НочноеДежурство #МыслиСУтра
$TGKA $ETLN $RTKM