⏰ Доброе утро! 2 июня 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🇺🇸 Сенат США принял з…

Доброе утро! 2 июня
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🇺🇸 Сенат США принял законопроект по расширению лимита госдолга. Следующим этапом является подпись Президентом США.  
 
🇪🇺 Базовая инфляция в ЕС за май снизилась до 5,3% с 5,6% в апреле и оказалась немного ниже ожиданий. Этого оказалось недостаточно, чтобы изменить ожидания рынка относительно повышения ставки на 25 б.п. или больше до июля. Евро немного укрепился после падения в среду на фоне более низкой, чем ожидалось, инфляции в Германии.
 
👔 Отчет по занятости в частном секторе США (ADP) оказался намного сильнее ожиданий: в мае было создано 278 тыс. новых рабочих мест, что намного выше ожидаемых 170 тыс. Последние два месяца были самыми сильными с июня/июля 2022 года. Рост средней заработной платы замедлился до 6,5% с 6,7%. Число новых обращений за пособием в размере 232 тыс. в неделю не приблизилось к уровню 300 тыс., который сигнализирует о рецессии.
 
🇨🇳 Джейми Даймон, совершая свою первую поездку в Китай с 2019 года, заявил, что США и Китай должны иметь "реальное взаимодействие".  Илон Маск ранее на этой неделе встретился с высокопоставленными чиновниками во время своей первой поездки в Китай с 2019 года.
 
👥 Даймон и Маск, руководители крупнейших по рыночной капитализации финансовых учреждений и производственных компаний США, выступают против набирающего популярность среди американских политиков мнения о том, что США и Китай находятся в состоянии холодной войны, которая приведет к разрыву отношений. Эти и многие другие крупные американские компании имеют значительные инвестиции и зависимость от Китая. В США растет напряжение между деловыми и политическими группами по поводу степени активности во внешней политике, и это напряжение вряд ли разрешится в ближайшем будущем.
 
Что делать?
Принятие поправок к потолку госдолга убирает риски шатдауна американской экономики, оказывающие давление на рынок в течение последних нескольких недель. Главным фактором неопределённости остаётся возможность наступления рецессии в американской экономике. Однако последние сильные данные по занятости США не указывают на вход американской экономики в рецессию.
 
Полагаем, что снятие неопределенности с порогом госдолга США позитивно для цен на нефть, ждем роста цены Brent выше $ 90 до конца лета. Следующим катализатором для цен нефть может стать заседание ОПЕК+ 4 июня.

#НочноеДежурство #МыслиСУтра