🖼 🇬🇪✊«Русский самолет, иди за кораблем!» В Грузии набирают обороты протесты пр…

🇬🇪«Русский самолет, иди за кораблем!» В Грузии набирают обороты протесты против восстановления авиасообщения с Россией.

Сегодня вечером у здания парламента в Тбилиси прошел митинг студентов и оппозиционных партий против решения правительства восстановить прямое авиасообщение с путинской Россией, передает с места событий корреспондент «МО». Разрешение от грузинских властей на прямые перелеты уже получили «Азимут» и Georgian Airways. Первый авиарейс из Москвы в Тбилиси состоится 19 мая. ЕС выразил сожаление в связи с этим.

«Это плевок в лицо общества, — возмущается один из активистов в разговоре с «МО». — 20% нашей территории оккупировано Россией. И Путин делает царскую подачку — отменяет визы, восстанавливает авиа. Нам это не нужно от него. Будем протестовать пока власти не пересмотрят это решение».

Протестующие держали в том числе плакаты на русском языке: «Русский самолет, иди на…», «Русский самолет, иди за военным кораблем!» «Каждый член грузинского правительства, который согласен на авиасообщение между Россией и Грузией,предатель!» — сказал «МО» активист студенческого движения Лука Чохонелидзе.

«Пророссийское правительство Грузии саботирует грузинские интересы и самобытность. Если так будет продолжаться, Грузия со временем может стать российской провинцией. Однако грузинское общество, особенно молодежь, не смирится с поражением», — заявил в беседе с «МО» секретарь по делам молодежи оппозиционного «Единого национального движения» (ЕНД) Игорь Нармания.

По его словам, уличные протесты недавно показали свою эффективность, когда вынудили власти отказаться от закона об иноагентах. Как рассказал «МО» член ЕНД Дмитрий Чиковани, две новые акции запланированы на 19 мая. Оппозиционные партии договорились объединить усилия, а завтра состоится их встреча с послами США и ЕС.

«Путину необходима хоть какая-нибудь победа, — говорит политолог Георгий Мчедишвили, — Это попытка "вернуть" Грузию, благо сейчас правительство, которое так боится Москвы, что не будет чинить преград».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Posted in Без рубрики