📄 Взгляд на компанию Яндекс.pdf — 1.6 MB

Взгляд на компанию Яндекс.pdf

1.6 MB

🔸Взгляд на компанию. "Яндекс": когда может начаться положительная переоценка?

©️Владимир Беспалов, Софья Стрельцова, Полина Панина

💡 В феврале мы запустили торговую идею по "Яндексу", указав высокие квартальные результаты, выкуп доли в СП с Uber на привлекательных условиях и корпоративную реструктуризацию в качестве потенциальных триггеров.

🟰 Первые два события уже состоялись и соответствовали нашим ожиданиям, однако с момента запуска идеи стоимость акций сильно не изменилась.

💭 Главная причина – неопределенность вокруг корпоративной реструктуризации. Прояснение перспектив, на наш взгляд, приведёт к положительной переоценке акций.

🔜 Полагаем, ясность в этом вопросе появится в ближайшие месяцы, что станет триггером для акций.

Почему реструктуризация может привести к созданию стоимости для акционеров?

⚠️ Прежде всего реструктуризация приведет к исчезновению инфраструктурного риска. Наш базовый сценарий исходит из того, что держатели акций в Национальном Расчетном Депозитарии (НРД) станут владельцами бумаг публичной компании "Яндекс", которая будет зарегистрирована и проведет листинг в РФ, а также сохранит за собой основные операционные активы.

👀 Наш анализ указывает на значительный фундаментальный стоимостной потенциал активов, который пока не может реализоваться из-за инфраструктурных ограничений. Наша оценка основных сегментов предполагает, что их стоимость может превышать рыночную капитализацию "Яндекса" более чем в два раза.

👔 Менеджмент сохранит контроль и будет определять стратегию развития "Яндекса".

🧀 Получение экономической выгоды будет основным мотивом участия новых потенциальных акционеров в капитале "Яндекса", и ни один из них не будет обладать преобладающим влиянием.

🏆 С учетом предыдущего опыта мы считаем, что "Яндекс" будет следовать высоким стандартам корпоративного управления.

📎 Детально эти вопросы и наш взгляд на потенциальную оценку основных бизнесов "Яндекса" представлены в презентации.

#ВзглядНаКомпанию $YNDX
#ВладимирБеспалов  #ПолинаПанина #СофьяСтрельцова