⏰ Доброе утро! 18 мая 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🏦 16% банков США превыша…

Доброе утро! 18 мая
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🏦 16% банков США превышают нормативы риска на сектор коммерческой недвижимости. Это серьезная проблема для сегмента малых банков с активами до $10 млрд и заметно менее выражена для крупных публичных институтов, согласно исследованию Trepp.

🎢 Банковские акции отреагировали ростом на эту новость, поддержав "ралли" на рынке. Акции региональных банков выросли на 7%, восстановив большую часть потерь с начала месяца. Акции крупных - на 3%.

🇨🇳 Налоговые сборы в Китае в апреле выросли на 70% г/г против +6% г/г в марте. В апреле прошлого года были масштабные карантины в Китае, что дает низкую базу сравнения. Дефицит бюджета КНР по итогам 4 мес. 2023 г - менее 1% ВВП.

🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
🌾 «Зерновая сделка» продлена ещё на два месяца.

💱 USDRUB вновь выше 80. Большую часть апреля пара торговалась выше этой отметки, лишь на майских праздниках упав до 75. Но за неделю вернулась к уровням апреля.

🟡 TCS в числе лидеров роста на этой неделе. Бумага недавно была включена в нашу «Горячую десятку России».

💭 Мысли с утра
📈 Процентные ставки продолжают расти в США и Европе - это ограничивает возможности Китая по стимулированию экономического роста через меры ДКП, т.к. необходимо поддерживать стабильный курс юаня и гонконгского доллара. Поэтому с учётом улучшения ситуации с бюджетом, дополнительные фискальные стимулы становятся всё более вероятны.

Если будет отдано предпочтение фискальным мерам стимулирования, то выиграют поставщики потребительских товаров и услуг. В то же время чувствительные к изменению ДКП банки и сектор недвижимости могут показать менее выраженный рост.

$TCSG
#МыслиСУтра #НочноеДежурство

Posted in Без рубрики