⏰ Доброе утро! — 17 мая 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🇨🇳 Цены на новострой…

Доброе утро! - 17 мая
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)

🇨🇳 Цены на новостройки в Китае снизились на 0,4% м/м в апреле (-0,2% г/г). Пара USD/CNY тестирует важный психологический уровень - 7,0 .

🇺🇸 Розничные продажи в США (без авто) выросли на 0,4% м/м.

Администрация США одобрила разрешение на строительство газопровода Mountain Valley, частично принадлежащего Equitrans Midstream.

👤 Президент Дж.Байден сократит свою поездку в Азию на два дня, чтобы вернуться к переговорам по лимиту госдолга, а также назначил нового переговорщика с республиканцами.

💰 На этой новости золото упало ниже $2000 впервые со 2 мая, доллар остаётся на локальном максимуме к евро и другим валютам.

💻 80% акций США снизились по итогам дня, но S&P500 поддерживается ростом акций Alphabet - входит в Горячую десятку мира - и Amazon.

💭 Мысли с утра
📈 Золото подорожало на 9% с начала года. Этот рост был не по обычной причине ослабления доллара США (курс доллара практически не изменился по отношению к евро или корзине валют). Золото покупали в качестве страховки от системного кризиса. Возможный дефолт США - часть этого кризиса.

Если компромисс по потолку госдолга будет достигнут, это устранит системный риск, при этом будут повышены прогнозы роста экономики США, инфляции и ожидания рынка относительно ставки ФРС.

Ожидаем, что золото может подешеветь еще на 4-5%, а EURUSD упасть на 2 "фигуры". Повышение прогнозов по росту экономики США способно поддержать цены на нефть.

$ETRN $GOOGL $AMZN
#МыслиСУтра #НочноеДежурство

Posted in Без рубрики