↩️🎬 Задержаны диверсанты, подорвавшие опору ЛЭП в Ленобласти. Они работали на ук…

SHOT:

Источник: Шесть СВУ под ЛЭП в Ленобласти, найденные накануне, оставили те же диверсанты, что взорвали опоры 1 мая в Сусанинском поселении. Эксперты выяснили это по идентичному характеру закладки взрывчатки и следам обуви. По нашим данным, шесть взрывных устройств…

Задержаны диверсанты, подорвавшие опору ЛЭП в Ленобласти. Они работали на украинские спецслужбы и планировали устроить более 30 взрывов накануне 9 Мая, сообщила ФСБ.

Украинским диверсантам удалось подорвать одну опору: СВУ, по нашей информации, привели в действие с помощью электродетонатора с таймером. Масса взрывного устройства была около 300 граммов. Также они заминировали ещё 4 опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложили взрывные устройства под 7 опор Калининской АЭС, но подорвать не успели. Всего целью диверсантов было более 30 опор двух АЭС. Теракты планировались на 8 мая.

Задержаны двое граждан Украины, объявлен в розыск еще один гражданин Украины и РФ, находящийся в Бельгии. Они были завербованы и проходили подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях.

Также задержали двух пособников — РФ. Они помогали диверсантам со связью и транспортом.

🎯 Подписывайся на SHOT